Путешествие в Крым.

01:38:00

Огромный привет всем-всем!!! Давно я тут ничего не писала. Можно сказать, первый раз такой перерыв случился. Но тем приятнее возвращаться. Пока без открыток и страничек. Просто расскажу про нашу поездку в Крым.


Дорога была длинная, двое суток поездом, а от Анапы до Гурзуфа совсем утомительная –автобус-паром-и ещё 6 часов в маленьком тряском автобусе (обратно  по тому же единому билету был подан просто королевский транспорт, так что кому как повезёт).


Гурзуф – городок между гор с невообразимо запутанными улочками, некоторые из которых похожи на тропинки, 


с одной стороны зажатый Артеком, чей внушительный забор тянется вдоль всего города, с другой стороны захваченный всякими санаториями за такими же не менее солидными оградами. Так что к морю с той стороны, где мы жили, простые отдыхающие стекают по единственной улице с таким приятным сердцу названием Ленинградская. Отполированные до блеска и нагретые солнцем камни ведут к набережной и пляжам.


Такие чудеса растут на улицах:

По ценам всё просто, чем ниже – тем дороже, чем выше в горку, тем дешевле. В Питере, в целом, похожая ситуация от центра к окраинам.
В Гурзуфе мне посчастливилось пообщаться с обаятельной и приветливой Леной, давно знакомой по блогосфере. Как же приятно было познакомиться ближе! 


Гора Ай-Петри. Самая незабываемая из всех наших поездок. Вверх по горному серпантину на машине, вниз по канатной дороге. А наверху (1234м над уровнем моря) потрясающие воображение виды.
Смотрите сами:










Это я такая потому, что мальчик Ваня, объявив, что он должен делать всё, как папа, юрко выскальзывал у меня из рук и всё лез к краю пропасти.


Сбылась мечта старшей дочери – конная прогулка.


Очень подбодрили наше уставшее семейство плов и зелёный чай в чайхане .


Недалеко от Гурзуфа есть ещё одно чудо света: Никитский Ботанический сад – бесконечный и необъятный. Там можно пропасть и на целый день и на неделю. Даже мои спутники оценили масштаб, хотя сопротивлялись этой поездке, не слишком поддерживая мои ботанические пристрастия. (Вообще пять человек – это пять разных мнений по-поводу проведения досуга от катания на машинках до прозябания в тишине музеев.)




Нас тут трое)))

Были ещё горы, заброшенные лавандовые поля, и музеи, в которые я тащила своих понурых любителей искусства изо всех сил (а им так и не удалось вытащить меня в зоопарк), а главное было море и солнце!


Но за полторы недели я, конечно, успела соскучиться по скрапу и по дому:)
Обратным поездом читаем книжки и играем в Kaker-Laker salat. Ванька с парой мальчишек носится по всему вагону.


Чем ближе к дому, тем больше я переживала, как успеть за четыре дня реализовать себя в качестве Скрапбукера-2015. Я до сих пор не поняла, как всё-таки удалось сделать конкурсные работы, если все дни были заняты разными неотложными делами и переездом в деревню.
Дома нас с нетерпением ждала рыжая морда, приблизительно так:


И затем днями и ночами высказывала всё, что думает о нашем отсутствии. 
Теперь, если деревенский интернет меня в очередной раз не подведёт, я это опубликую. 
И пожелаю вам, как всегда, удачи и вдохновения!

29 коммент.

  1. Спасибо за чудесные фото и прекрасную историю отдыха!!!) В сентябре летим в Крым (в первый раз), пока маршрут не определили)) Очень полезная информация)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Если смогу что-нибудь подсказать, буду очень рада!

      Удалить
  2. Юля спасибо за красивое фотки и рассказ.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная поездка!!!! ОООооо, мой любимый Крым.. Никак не изменился... Обязательно съездите туда еще раз, отдохните на восточном побережье (Феодосия, Судак - в последнем на начале августа проходят рыцарские турниры в Судакской крепости)... Ну и попробуйте знаменитые вина Массандры, что расположена недалеко от Ялты....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Планов было очень много, но муж сетовал, что мы без машины, а дети были не готовы ездить по всему Крыму, стоя часами в маленьких душных автобусах - они хотели просто купаться:)
      Феодосию проезжали днём на обратном пути - там такие песчаные пляжи, сразу захотелось туда!

      Удалить
  4. Юля, замечательно - увлекательный отчет о поездке!
    Было интересно читать. А фотки гор просто просматривала несколько раз - сказочное ощущение!!!
    Кот у вас прикольный.... ХОЗЯИН )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Кот у нас странное существо - на любителя вести разговоры, а я-то как раз всегда ищу хотя-бы кусочек тишины:)

      Удалить
  5. Юля,с возвращением,уже соскучились! Путешествовать с таким коллективом всегда сложно,а еще и с непоседой на скалах....)))) Но вы молодцы,вместе с вами окунулась в воспоминания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Я даже почти без интернета была и новостей. Главное коллектив всё выдержал и вернулся здоровым и загорелым:) Но воспитанием и там пришлось заниматься:)

      Удалить
  6. Ответы
    1. Да, Таня, мы столько лет каждое лето проводили в деревне, что теперь почти герои в собственных глазах:)))

      Удалить
  7. Так вот куда ты пропала :))) Поздравляю с замечательной поездкой и морем впечатлений!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Теперь, надеюсь, не пропаду! Мечтаю за лето много-много всего наскрапить, привезла скрап-запасы - и занимаюсь, в итоге, заготовками. Оказалось, в этом году ягод много... Одним словом, страдаю на хозяйственных работах!

      Удалить
  8. как классно написала, Юля!!! Валечка рядом сидит и спрашивает: а когда мы поедем в Санкт-Петербург? мы с девочками подружились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Всё правильно, теперь ваша очередь к нам!!! В Питере есть чего посмотреть! Девчонки вас тоже очень вспоминают! Пришлю тебе в ближайшее время фотографии нашей прогулки по парку:)))

      Удалить
  9. Какая чудесная поездка! Прям завидую! Я в Крыму уже сто лет не была, точнее 29:)) Надо бы "вернуться"

    ОтветитьУдалить
  10. Оооооо, Юля!!!! Какие знакомые фотографии, как будто это мои))) Даже фото того загадочного цветка у нас есть)) Мы тоже отдыхали в Гурзуфе в 2010 году. Раньше несколько раз ездили в степной Крыму, под Евпаторию, а когда поехали в горный, прям аж дух захватывало от той природы. И на Ай-Петри мы были, тоже туман помешал обозрению с высоты. И в Никитском саду были.... Эх, здорово!!! С тех пор больше не были на море..((( Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! Мы сами давно не были, точнее трое из нас вообще были на море первый раз:)

      Удалить
  11. Никита, моя любовь и тоска....красивые фотки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лен, хочется туда вернуться! Одного дня на Никиту непростительно мало.

      Удалить
  12. Юлик, с возвратом в нашу тундру)))) Спасибо за фото) Знаешь, с удовольствием посмотрела, и надо же.... как красиво! Кроме Адлера нигде не была, не тянет)) Друзья соблазняют Абхазией, вот в думах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юль, у нас не тундра, у нас болото:) Кроме Адлера у тебя много классных путешествий - с удовольствием рассматриваю фотоотчёты в твоём блоге:) Мне теперь точно хочется куда-то поближе, например как раз в Абхазию, но пока сложно загадывать. Но безумно рада, что мои деревенские летние ссылки разнообразились дальней поездкой.

      Удалить
    2. Мне как-нибудь надо альбому замутить, в копилке много стран... в Адлере так жила пол-года, ужасти))) А ехать долго, да?

      Удалить
    3. Ого!!! Полгода! Ехать, сама знаешь... Пока из нашей-то глуши до мест с нормальным климатом доедешь:)

      Удалить
  13. Юля, с удовольствием прочитала! Такие классные фото и подписи к ним, я просто смеялась от души!!!Вспоминаю нашу прошлогоднюю поездку в Крым и очень скучаю по морю! Здорово, такие вы загорелые в конце поездки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Я тоже помню твою прошлогоднюю поездку, читала про неё с большим интересом! На машине мы не решились, но в Крыму свободы передвижения очень не хватало.

      Удалить
  14. Красота! Никогда не была в Крыму. Собираемся туда во второй половине сентября, надеюсь что погода будет еще бархатная )) тоже планируем и Ай-Петри и бот сад))

    ОтветитьУдалить

Общее·количество·просмотров·страницы